# 1 Berechnen Sie den Speicherbedarf eines Bildes mit den Bilddaten: Größe 20 cm x 27 cm, Auflösung von 458 ppi (Pixel per Inch) und 24 Bit Farbtiefe in MiB. Hinweis: 1 Inch = 2,54 cm, Ergebnis auf zwei Stellen hinter Komma runden ## Lösung 20 cm = 20 / 2,54 Inch = 7,88 Inch à 7,88 Inch x 458 Pixel/Inch  = 3.609,04 Pixel 27 cm = 27 / 2,54 Inch = 10,63 Inch à 10,63 Inch x 458 Pixel/Inch  = 4.868,54 Pixel 3.609,04 Pixel x 4.868,54 Pixel = 17.570.755,6   (es wird nur die Gesamtzahl der Pixel angegeben) Pro Pixel ist die Farbtiefe 24 Bit à 17.570.755,6 Pixel x 24 Bit/Pixel = 421.698.134,4 Bit 421.698.134,4 Bit = 421.698.134,4 / 8 / 1024 / 1024 MiB = 50,27 MiB # 2 Ermitteln Sie die Auswahl und den Bezugspreis der kostengünstigsten Lieferanten. | | | | | |---|---|---|---| ||Anbieter 1|Anbieter 2|Anbieter 3| |Listenpreis gesamt|390 € x 4 = 1.560,00 €|335 € x 4 = 1.340,00 €|395 € x 4 = 1.580,00 €| |-Rabatt|30 % = 468,00 €|20 % = 268,00 €|395 € x 4 = 1.580,00 €| |=Zieleinkaufspreis|= 1.092,00 €|= 1.072,00 €|= 1.185,00 €| |-Skonto|2 % = 21,84 €|3 % = 32,16 €|-| |=Bareinkaufspreis|= 1.070,16 €|= 1.039,84 €|= 1.185,00 €| |+Bezugskosten|5 € x 4 = 20,00 €|-|25 €| |=Bezugspreis|= 1.090,16 €|= 1.039,84 €|= 1.210,00 €| ## Lösung kostengünstigster Lieferant = Anbieter 2 1. b) Nenne Sie nicht-qualifizierbare Kriterien: ökologische Kriterien (z.B. Entfernung o. Entsorgung der Geräte), Erfahrungen mit Lieferanten, Garantie, Lieferzeit. 2. c) Nennen Sie die Methode zur Bewertung nicht-qualifizierbare Bewertungskriterien: Nutzwertanalyse # 3 Ihre Firma möchte sich eine Videoüberwachungsanlage anschaffen. Sie werden damit beauftragt die Gesamtkosten für einen Kreditkauf (Abzahlungsdarlehen) und alternativ die Leasingkosten zu vergleichen. Folgende Zahlen sind Ihnen bekannt: Kaufpreis 35.250 € (inkl. 19 % Umsatzsteuer), die Umsatzsteuer ist bei beiden Finanzierungsmöglichkeiten nicht zu berücksichtigen. Leasing:              mtl. Leasingrate              3 %                      vom Kaufpreis                             Laufzeit                            3 Jahre                nach Ablauf wird die Anlage zurückgenommen. Kredit:                Zinssatz p. a.                   5 %                             Laufzeit                            3 Jahre                             Tilgung p. a.                     gleich hohe Abzahlungsraten jeweils zum Jahresende Erstellen Sie jeweils eine übersichtliche Tabelle zu den beiden Alternativen. Errechnen Sie dabei die mtl. Rate und die Gesamtkosten für das Leasing, sowie für die Kreditaufnahme die jährlichen Zinsen, die jährliche Tilgung, die jeweilige Restschuld und die Gesamtkosten. Entscheiden Sie sich anschließend unter Kostengesichtsgründen für eine der beiden Varianten. ## Lösung Leasing-Angebot:           Mtl. Leasingrate in %                                               3                                           Vertragslaufzeit in Jahren                                       3                                           Vertragslaufzeit in Monaten                                  36                                           Leasingrate pro Monat in Euro                              856,58                                           Gesamtkosten am Ende der Laufzeit                    30.836,88 Herleitung:        Preis für Überwachungsanlage netto (35.250 € = 119 %, 28.552,50 € = 100%)                             Leasingkosten pro Monat = 28.552,50 € x 3 % = 856,58 €                             Gesamtkosten = 856,58 € x 36 M = 30.936,88 € Kreditkosten | | | | | | |---|---|---|---|---| |Jahr|Restschuld zu Jahresbeginn in €|Zinsen in € p. a.|Tilgung in € p. a.|Kreditrate in € p. a.| |1|28.552,50|1.427,63|9.517,50|10.945,13| |2|19.035|951,75|9.517,50|10.469,25| |3|9.517,50|475,88|9.517,50|9.993,38| |Gesamtkosten des Kredits||||31.407,76| Unter Kostengesichtspunkten ist das Leasing unter o. g. Bedingungen vorzuziehen. # 4 Ihre Firma hat 25 Rechner in einem Schulungsraum. Wie hoch ist die elektrische Arbeit in KWh an einem Schulungstag (6 h), wenn alle Computer verwendet werden und jeder Rechner eine Leistungsaufnahme von 400 Watt hat? ## Lösung W = P  x t                                                                    (P = Leistung und t = Zeit) W = 400 W x 6 h = 2.400 Wh = 2,4 KWh               (pro Rechner pro Tag) Es werden 25 x 2,4 KWh = 60 KWh insgesamt 25 x 2,4 KWh = 60 KWh pro Tag verbraucht. # 5 Bei einer IT-Firma soll die konkrete Installation der Hardware erfolgen. Einmal pro Woche müssen alle Daten gesichert und als Backup in der Zentrale gespeichert werden. Es fallen ca. 10 GiB an Daten an. Ihr Kunde möchte Backups über eine Internetleitung überspielen. Diesbezüglich hat Ihr Kunde folgende Farge an Sie: Welche Übertragungsrate (Upload) muss die Verbindung sicherstellen, damit die gesamte Übertragung in drei Stunden abgeschlossen ist? Führen Sie die Berechnung durch. ## Lösung 10 GiB = 10 x 1024 x 1024 x 1024 x 8 Bit = 85.899.345.920 Bit Es stehen 3 Stunden = 3 H = 3 x 60 x 60 s = 10.800 s für die Übertragung zur Verfügung 85.899.345.920 Bit / 10.800 s ≈ 7.953.643 Bits/s ≈ 7.954 kbits/s  7,954 Mbits/s Damit kommt alles ab VDSL 5 bis 40 MBits/s in Frage.